Descripción detallada Lote 90

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 664, Lote # 90

RENÉ FRANCISCO RODRÍGUEZ
de la serie "Paper toilet"
Firmado y fechado 99.
Tubos de pasta dental y tinta china sobre papel sanitario.
Agradecemos al Maestro René Francisco Rodríguez por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2012.
(N. Holguín, Cuba, 1960 - )
René Francisco es un destacado artista multidisciplinario, ha experimentado con lenguajes como la pintura, el arte acción, la instalación y los objetos intervenidos.
Es miembro de la Unión Nacional de Escritores y Artistas de Cuba y docente en el Instituto Superior de Arte de La Habana. Ha realizado residencias artísticas en Suiza, Alemania, EE.UU., España e Israel. Ha exhibido su obra en múltiples exposiciones colectivas e individuales, destacan sus participaciones en la Bienal de Venecia 2007 y Miami Art Basel 2006.
"(Sobre la serie Paper Toilet) son tubos de pasta dental, que nosotros recibíamos a través de la libreta de abastecimiento, yo los reciclaba después que la gente los tiraba a la basura y les daba forma de figuras humanas. Pertenecen a un ciclo de obras que hice bajo la serie TUBOSUTRA". René Francisco Rodríguez.
89 x 31.5 x 13 cm medidas totales de la caja.
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote